No te pierdas

Guía para hacer un currículum perfecto

Ha tardado un poco más de lo previsto pero por fin está aquí la guía definitiva para realizar currículums de forma competitiva , con ej...

24 may. 2019

¿Se puede estar incapacitado permanentemente y trabajar a la vez?

¿Es compatible el cobro de una Incapacidad Permanente (IP) con el trabajo por cuenta ajena? 


Pues en principio si leemos tal cual la definición de IPA “incapacidad permanente para toda profesión u oficio” parece ser que la respuesta es NO. 

Pero acabamos de tener una Sentencia del Tribunal Supremo (STS) en la que se afirma todo lo contrario, declarando compatible el cobro de una incapacidad permanente absoluta con el ejercicio de una actividad laboral por cuenta ajena.

Veamos el caso:
  1. El señor A fue declarado en situación de Incapacidad Permanente Absoluta en el año 2009 en el que se encontraba trabajando como cocinero autónomo.
  2. En el año 2016 el sr. A comunica al INSS que va a realizar una actividad por cuenta ajena como programador informático con una jornada del 75% y que pretende compatibilizarlo con el cobro de la pensión por IPA. Sus funciones allí las realizaría sentado, frente a una pantalla y con una jornada de 6 horas diarias
  3. El INSS le comunica ha declarado incompatible el cobro de la pensión de su IPA con el trabajo por cuenta ajena comunicado
  4. .Después del que el Sr. A demandara al INSS el caso llegó al Tribunal Superior de Justicia del país Vasco y más tarde al STS donde terminaron dando la razón al Sr. A, declarando compatible la IPA con la realización de un trabajo por cuenta ajena a tiempo parcial
Pero ¿por qué?
Si vamos al art. 198.2 de la Ley General de la Seguridad Social (LGSS) nos dice que las pensiones vitalicias como es el caso de las IPA no impedirán el ejercicio de aquellas actividades, sean o no lucrativas, compatibles con el estado del incapacitado.

Claro esto, la cuestión es ¿es compatible la activad de trabajo por cuenta ajena con la IPA? 

Por supuesto la LGSS no dice que TODA actividad laboral es compatible con la IPA, sino que la persona incapacidad que ya no tiene aptitud para el trabajo, puede usar su capacidad “residual” que aún conserve para dedicarse a un trabajo de “discreta intensidad en lo cuantitativo y en lo cualitativo”

El TS argumenta que la incompatibilidad tomada de un modo restrictivo tendría un efecto desmotivador sobre la reinserción social y laboral de aquellas personas que estén en una situación de IPA o gran invalidez. 
Por lo que para concluir si el trabajador no ejercita una actividad profesional perjudicial o inadecuada a su estado y el propio INSS no ha revisado la incapacidad declarada por mejoría o error de diagnóstico inicial, el trabajo por cuenta ajena y el cobro de la IPA es posible.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Gracias por comentar! aunque intento responder a todos los mensajes, a veces es imposible. Todos los mensajes pasan por moderación, así que tardarás un poquito en verlo, de todas formas si algún mensaje considero que puede estár repetido o no aporta nada al post no se publicará