Ir al contenido principal

CONTRATO DE RELEVO- relevista y reducción de contrato

¿Puede un relevista de un contrato de relevo solicitar una reducción de jornada por cuidado de hijo?
   Un trabajador ya sea relevista o no, se rige por el Estatuto de los trabajadores
artículo 37: Quien por razones de guarda legal tenga a su cuidado directo algún menor de ocho años o una persona con discapacidad física, psíquica o sensorial, que no desempeñe una actividad retribuida, tendrá derecho a una reducción de la jornada de trabajo diaria, con la disminución proporcional del salario entre, al menos, un octavo y un máximo de la mitad de la duración de aquélla.

Tendrá el mismo derecho quien precise encargarse del cuidado directo de un familiar, hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad, que por razones de edad, accidente o enfermedad no pueda valerse por si mismo, y que no desempeñe actividad retribuida.
 por lo que no existe ningún impedimento para que solicite la reducción y la Empresa se la conceda, ahora bien ¿en que situación se queda la Empresa?
Si durante la vigencia del contrato de relevo, antes de que el trabajador sustituido alcance la edad que le permite acceder a la jubilación ordinaria o anticipada, se produjera el cese del trabajador relevista, el empresario deberá sustituirlo por otro trabajador en situación de desempleo o que tuviese concertado con la empresa un contrato de duración determinada.
 según esta disposición la Empresa debería contratar otro trabajador que cubriera la parte reducida por el relevista (tres personas en el mismo puesto) sino el INSS podría reclamarle el importe devengado de la jubilación parcial concedida al trabajador relevado.
La STSJ de la Comunidad Valenciana de 11/01/2013 entiende que aunque exista esta reducción el contrato sigue siendo a jornada completa y no se ha transformado en uno a tiempo parcial ni se ha reducido su jornada aunque externamente sí se comporte así.
Por lo cual la Empresa NO debe completar con otro contrato la parte de la jornada reducida.
Para más información pinchar AQUÍ

Comentarios

  1. Por si alguien quiere conocer las condiciones del Contrato de formación, este artículo artícuo que comparto aquí se las muestra. Contrato de formación: ¿qué debes saber?

    ResponderEliminar
  2. Buenas tengo 1 contrato indefinido con anexo de contrato de relevo,os cuento en 2012 un trabajador se iba a prejubilar y yo iva a entrar por el,en principio era 1 contrato de relevo por 4 años,pero a la hora de la firma el jefe me dijo que el contrato era indefinido y que si todo iva bien hasta que me jubilara,en junio de 2016 hacen 4 años ya y el trabajador al que sustituyo se jubila totalmente,segun se acerca la fecha tengo incertidumbre y me entran dudas de si el contrato es indefinido o cuando el trabajador se jubile me pueden despedir,es verdad que en mi contrato no pone fecha de finalizacion solo ay un anexo de relevo con los datos del trabajador relevado y las fechas de prejubilacion y jubilacion
    GRACIAS

    ResponderEliminar

Publicar un comentario

¡Gracias por comentar! aunque intento responder a todos los mensajes, a veces es imposible. Todos los mensajes pasan por moderación, así que tardarás un poquito en verlo, de todas formas si algún mensaje considero que puede estár repetido o no aporta nada al post no se publicará

Entradas populares de este blog

Nómina con BAJA POR ENFERMEDAD COMÚN O ACCIDENTE NO LABORAL

Cómo he visto últimamente varias preguntas en los comentarios del post  CÓMO CALCULO MI BAJA? Incapacidad por enfermedad común o accidente no laboral , he decidido ampliarlo un poco sin ponerme demasiado técnica, a ver si consigo aclarar los conceptos, de todas formas os recuerdo que tenemos un curso online de nóminas estupendo y muy completo y por si fuera poco económico, adaptado a los tiempos que corren, si queréis más información pinchad AQUÍ De acuerdo empezamos, lo primero perdonadme si me pongo un poco bruta aquí, porque quiero que quede claro, hablamos de baja por ENFERMEDAD COMÚN  o ACCIDENTE NO LABORALpero ¿qué es EC o ANL? Pues veréis, no lo digo yo, lo dice la Seguridad Social, es exactamente lo mismo estar de baja por un resfriado que porque te estén dando quimioterapia por un cáncer, o te tengan que hacer una operación a corazón abierto, o te hayas caído esquiando, siento ser tan directa pero me lo preguntáis muchas veces, así que NO, no se cobra más/diferente por el hecho…

¿CÓMO CALCULO MI BAJA? I- incapacidad temporal por enfermedad o accidente no laboral

¿Qué es una IT (incapacidad temporal)? para la Seguridad Social es un subsidio que se paga a los trabajadores (incluido en la nómina normalmente) mientras este no puede trabajar por estar enfermo o haber sufrido un accidente y mientras recibe asistencia médica.
Hoy vamos a ver cómo se calcula una IT cuando tenemos una enfermedad común (esto es una enfermedad no provocada por el trabajo) o un accidente no laboral (me caigo un fin de semana que no trabajo)
Si nuestra baja es por estas causas lo primero que debemos saber es que los tres primeros días NO cobramos nada, así lo dice la SS -por favor no lo confundáis con algunos Convenios o Empresas que pagan la baja "completa" porque así lo han pactado, no es lo general-y lo segundo es que si es nuestro primer empleo lo más seguro es que no cobremos nada, ya que para tener una baja médica remunerada el trabajador debe tener cotizados como mínimo 180 días en los 5 años inmediatamente anteriores -cuidado con los trabajadores que no tr…

Calcular bajas por Enfermedad Común- Calculadora

Os traigo una calculadora de bajas, es decir de Incapacidad Temporal, por Enfermedad Común, se trata de una hoja de excel, y aunque están las instrucciones en ella os las resumo:

Rellena solo las celdas que están en amarilloLa primera es la Base de Cotización de Contingencias Comunes del mes anterior a la baja (la encontrarás en la nómina anterior)Días del mes de la nómina anterior a la baja, si tu nómina es mensual ( es decir todos los meses cobras lo mismo) pondrás 30, si no 30, 31, 28 o 29 lo que correspondaDías de baja que quieres calcular.