No te pierdas

Guía para hacer un currículum perfecto

Ha tardado un poco más de lo previsto pero por fin está aquí la guía definitiva para realizar currículums de forma competitiva , con ej...

27 feb. 2011

NOVEDADES 2011- reducción de jornada por menores enfermos

Esta Prestación que se ha incluido en el 2011 contempla una reducción de jornada, cuando los dos padres trabajen y tengan que cuidar de un hijo menor (menos de 18 años)que tenga una enfermedad grave, que necesite hospitalización  de larga duración (La SS habla concretamente de cancer).
Los padres deberán ser trabajadores por cuenta ajena o autónomos y sólo podrán disfrutar de esta prestación uno de ellos, y siempre que como mínimo reduzca su jornada en un 50%.
La prestación que se recibirá de la Seguridad Social consistirá en el 100% de la Base Reguladora de contingencias profesionales (muy simplemente en mi última nómina busco la Base de cotización y la divido entre 30 - nómina mensual-)
http://www.seg-social.es/Internet_1/TramitesyGestiones/cancerenfergrave2k11/index.htm

14 feb. 2011

CONTRATO DE OBRA - DIETAS

Desde hace un tiempo al tratar el tema de las dietas surge las mismas dudas entre los alumnos ¿Se pueden devengar dietas en un contrato de obra?

DIETAS.- para poder excluir de cotización a la Seguridad Social, las dietas serán los importes abonados por los "gastos normales" de manutención y estancia en hoteles, cuando el trabajador tenga que realizar su trabajo en un municipio distinto del centro de trabajo (que aparece en su contrato) y del de la residencia del propio trabajador, la SS fija unas cantidades límites por encima de las cuales las dietas deberían cotizar.

En el caso de "CONTRATOS DE OBRA", hay diversas STS y consultas a la seguridad social http://www.segsocial.es/Internet_1/SistemaRed/NoticiasRED/Boletinesdenoticias27828/20008de17deJuliode227890/27891#27891
que establecen que en el caso de este tipo de contratos NO cabe abono de cantidades por dietas, ya que el trabajador desde un inicio es contratado temporalmente para una obra en concreto ( aunque sea diferente al centro de trabajo de la empresa) y por lo tanto no hay gastos del trabajador desde ese centro de trabajo al de su obra, pero concluye sí podrían abonarse pluses distancia.
Circular 5-016 de 10 de mayo de 2000 de la Dirección General de la Inspección de Trabajo