No te pierdas

Guía para hacer un currículum perfecto

Ha tardado un poco más de lo previsto pero por fin está aquí la guía definitiva para realizar currículums de forma competitiva , con ej...

11 jun. 2019

Gestión auxiliar de personal MF 0980

MF 0980_2 GESTIÓN AUXILIAR DE PERSONAL (TRANSVERSAL)

1.     Normativa laboral y de organización de las relaciones laborales en la empresa:
1.1.   Normas laborales constitucionales
1.2.   El Estatuto de los trabajadores:
1.2.1. De los derechos y deberes.
1.2.2. De la representación colectiva.
1.3.   Ley General de la Seguridad Social:
1.3.1. Campo de aplicación.
1.3.2. Derechos y deberes de los sujetos obligados.
1.4.   Convenios colectivos: 
1.4.1. Ámbito: territorial, funcional, personal y temporal.
1.4.2. Negociación del convenio.
1.4.3. Contenido.
1.4.4. Vigencia.

24 may. 2019

¿Se puede estar incapacitado permanentemente y trabajar a la vez?

¿Es compatible el cobro de una Incapacidad Permanente (IP) con el trabajo por cuenta ajena? 


Pues en principio si leemos tal cual la definición de IPA “incapacidad permanente para toda profesión u oficio” parece ser que la respuesta es NO. 

Pero acabamos de tener una Sentencia del Tribunal Supremo (STS) en la que se afirma todo lo contrario, declarando compatible el cobro de una incapacidad permanente absoluta con el ejercicio de una actividad laboral por cuenta ajena.

Veamos el caso:
  1. El señor A fue declarado en situación de Incapacidad Permanente Absoluta en el año 2009 en el que se encontraba trabajando como cocinero autónomo.
  2. En el año 2016 el sr. A comunica al INSS que va a realizar una actividad por cuenta ajena como programador informático con una jornada del 75% y que pretende compatibilizarlo con el cobro de la pensión por IPA. Sus funciones allí las realizaría sentado, frente a una pantalla y con una jornada de 6 horas diarias
  3. El INSS le comunica ha declarado incompatible el cobro de la pensión de su IPA con el trabajo por cuenta ajena comunicado
  4. .Después del que el Sr. A demandara al INSS el caso llegó al Tribunal Superior de Justicia del país Vasco y más tarde al STS donde terminaron dando la razón al Sr. A, declarando compatible la IPA con la realización de un trabajo por cuenta ajena a tiempo parcial
Pero ¿por qué?
Si vamos al art. 198.2 de la Ley General de la Seguridad Social (LGSS) nos dice que las pensiones vitalicias como es el caso de las IPA no impedirán el ejercicio de aquellas actividades, sean o no lucrativas, compatibles con el estado del incapacitado.

Claro esto, la cuestión es ¿es compatible la activad de trabajo por cuenta ajena con la IPA? 

Por supuesto la LGSS no dice que TODA actividad laboral es compatible con la IPA, sino que la persona incapacidad que ya no tiene aptitud para el trabajo, puede usar su capacidad “residual” que aún conserve para dedicarse a un trabajo de “discreta intensidad en lo cuantitativo y en lo cualitativo”

El TS argumenta que la incompatibilidad tomada de un modo restrictivo tendría un efecto desmotivador sobre la reinserción social y laboral de aquellas personas que estén en una situación de IPA o gran invalidez. 
Por lo que para concluir si el trabajador no ejercita una actividad profesional perjudicial o inadecuada a su estado y el propio INSS no ha revisado la incapacidad declarada por mejoría o error de diagnóstico inicial, el trabajo por cuenta ajena y el cobro de la IPA es posible.

24 abr. 2019

Subsidio por desempleo para mayores de 52 años

Desde el 13 de marzo de 2019 ha habido un nuevo cambio para aquellos desempleados mayores de 52 años, a partir de esa fecha puedes solicitar una ayuda de 430 € si cumplen unos requisitos.


¿Qué ha cambiado?

  1. Antes del 13 de marzo la edad para poder acceder a esta ayuda era 55 años.
  2. Se ha ampliado su duración hasta llegar a la jubilación
  3. Ya no se tendrán en cuenta las rentas de la unidad familiar para poder acceder al subsidio
  4. Se cotizará para la jubilación mientras se cobre este subsidio un 125% del tope mínimo de cotización (antes era el 100%)

¿Qué requisitos hay que cumplir?


  1. Estar en situación de desempleo
  2. Estar inscrito como demandante de empleo durante un mes desde que se agote la prestación por desempleo que hubiera estado percibiendo y no haberse negado a recibir formación o a una oferta de colocación.
  3. Tener mínimo 52 años cuando se agote la prestación por desempleo o:
    1. ser emigrante retornado, siempre que en el extranjero haya trabajado por lo menos 12 meses y no le corresponda paro.
    2. ser liberado de prisión sin derecho a paro, siempre que estuviera en la cárcel más de 6 meses.
    3. Haber sido declarado plenamente capaz o invalidez parcial tras una expediente de revisión de mejoría de una gran invalidad, invalidez, absoluta o total para profesión habitual.
    4. Estar desempleado en situación legal de desempleo y no tener derecho a cobrar paro porque no se han cotizado 12 meses, siempre que por lo menos haya cotizado 3 meses.
  4. Tener cotizados a la seguridad social por lo menos 15 años y 6 al desempleo ( no se necesita ya haber trabajado los tres meses anteriores de solicitar el subsidio)
  5. Solo se tendrán en cuenta los ingresos individuales, no de su unidad familiar, así que no puede ingresar más de 675 euros brutos al mes (no mayor del 75% SMI)

¿Cuánto se cobra?

El 80% del IPREM, es decir 430.27€, da igual que se venga de un contrato a tiempo parcial o no.

¿Cuál es su duración?

Si se sigue cumpliendo los requisitos hasta la jubilación

Como siempre para solicitarlo en cualquier oficina del SEPE

21 mar. 2019

Se puede trabajar en vacaciones para otra empresa

trabajar-vacaciones


Como ya hemos dicho varias veces en otros posts las vacaciones no pueden sustituirse por dinero, esto es, necesariamente tengo que irme a casa y descansar, no pudiendo mi empresario compensarme económicamente ese tiempo y hacerme ir a trabajar (lo sé, lo sé, estarás pensando "Pues yo lo he hecho", pero entenderás que no todo lo que hacemos es legal), sobre todo recuerda que a 31 de diciembre la cuenta de vacaciones empieza de 0 (excepto temas de bajas como ya hemos hablado en el blog) es decir las vacaciones a las que tienes derecho en el año, si no las disfrutas antes del 21 de diciembre las pierdes (de nuevo me dirás pues una vez yo llegué a un acuerdo con mi empresario y las cogí en febrero del año siguiente, de nuevo te digo lo mismo, todo lo que hacemos no es legal)